Ramses : Le marché n'a pas encore fait le calcul

@optimist
ANGLAIS01 sept. 2026
116K
523
98
57
211

TL;DR

Une analyse approfondie de Ramses, un AMM multi-chaîne utilisant un modèle ve(3,3) évolué. Le rapport met en lumière les pics de frais massifs issus de son intégration à la blockchain de Robinhood et soutient que le marché sous-évalue actuellement son potentiel de revenus.

Ramses est un teneur de marché automatisé (AMM) qui existe depuis son lancement en 2023 sur Arbitrum. Il s'est depuis étendu à HyperEVM et Polygon, avec un déploiement récent sur la Chaîne de Robinhood pour améliorer l'efficacité du capital onchain. Ramses s'articule autour de son évolution du modèle de token ve(3,3), le x(3,3), qui remplace les blocages de tokens par des incitations dynamiques. Stakez du RAM, recevez du xRAM. Le xRAM vote sur les gauges, collecte les frais et reçoit des émissions. Déstaker brûle la moitié de la position. Au-dessus se trouvent l'hyperRAM sur HyperEVM, qui est une position xRAM à composition automatique, et l'équivalent Robinhood, le r33. 5% des frais DLMM rachètent et brûlent ces tokens dans un contrat appelé le Sarcophage.

Ramses concurrence les autres DEX avec sa conception de MEV autorisé pour éviter les fuites de valeur et des pools de liquidité entièrement personnalisables pour optimiser la perte impermanente. De plus, 94% des frais du protocole retournent aux fournisseurs de liquidité (LPs) et 1% vont au Programme de Rabais de Marché pour les meilleurs LPs.

Plus de 2 millions de dollars dépensés en audits avec Cantina et ConsenSys Diligence. Le Legacy Ramses CL sur Arbitrum a réalisé environ 20,9 milliards de dollars de volume sur sa durée de vie, et le déploiement actuel de Ramses X a réalisé 5,48 milliards de dollars.

Le DEX en dessous

optimist - inline image

Au moment de la rédaction, Ramses X a un ratio volume/TVL de 8,4x avec 16,16 millions de dollars de TVL et 136,36 millions de dollars de volume quotidien. La plupart des concurrents se situent autour de 1x à 3x pour la plupart des DEX ve(3,3). C'est à quoi ressemble la liquidité concentrée lorsqu'elle est réellement utilisée plutôt que stationnée pour farmer des récompenses.

185 pools répartis sur les niveaux CL1 à CL100 ainsi que DLMM, qui divise la liquidité en compartiments de prix afin que les LPs puissent rester sereinement autour d'une fourchette. Bon pour les actifs volatils maintenant, bon pour les actions tokenisées si jamais elles atteignent un volume significatif.

Ils gèrent également des pipelines d'arbitrage autorisés et conservent le MEV au lieu de le laisser fuir vers des chercheurs externes. Aucun concurrent ve(3,3) ne fait cela.

Le Sarcophage est le graphique le plus propre du protocole. 783 315 r33 brûlés à vie, dont 146 652 brûlés le 31 août lors de 44 enterrements. Dix-neuf pour cent du total à vie en un seul jour.

La rampe de frais, dans l'ordre

Du 1er au 29 août, cela a produit 540 169 $ de frais totaux, soit environ 18 600 $ par jour.

30 août : 79 990 $. Robinhood 72 947 $, HyperEVM 6 835 $, Polygon 209 $, Arbitrum trente cents.

31 août : 828 907 $. HyperEVM 512 729 $, Robinhood 315 889 $, Polygon 289 $.

L'époque 41 s'étend du 27 août au 3 septembre et n'est pas terminée. Elle a déjà réalisé 1 065 621 $.

Août dans son ensemble : 1 449 066 $, répartis entre Robinhood 794 394 $ et HyperEVM 649 220 $.

Ainsi, août a produit 43 % de tous les frais que ce protocole a jamais collectés. L'époque non terminée en a produit 32 %. Un seul jour en a produit 25 %.

Deux lectures honnêtes de cela :

  1. La base de frais était réelle avant le pic et elle s'accélérait déjà, donc quiconque cite les chiffres de juillet décrit un protocole différent.
  2. Le pic n'est pas un taux de croisière. 828 907 $ par jour annualisé donne 302 millions de dollars, ce qui n'est pas juste à dire.

La scission par chaîne est la thèse entière

Chaque chaîne fonctionne légèrement différemment, mais, franchement, seules deux comptent car Arbitrum n'est pas vérifié et a fait 15 $ de frais le mois dernier et Polygon produit du volume sans frais. HyperEVM envoie 100 % des frais aux stakeurs de xRAM, a des gauges actives et des émissions en cours. Robinhood envoie 95 % aux LPs et 5 % au protocole et au Sarcophage sans émissions et avec les gauges désactivées.

Ce qui signifie que la chaîne générant la majeure partie du volume médiatique jusqu'à l'intégration de Robinhood n'achemine presque rien aux détenteurs. Nous pensons que les gens doivent mettre à jour leurs a priori et comprendre que Ramses produit ce volume Robinhood avec zéro incitation en tokens. Pas d'émissions, pas de gauges, pas de pots-de-vin et Ramses obtient le volume gratuitement avec des mécanismes d'incitation prêts à l'emploi.

optimist - inline image

Il existe une feuille de route en deux phases pour passer de 95 % aux LPs à l'acheminement de 100 % aux détenteurs.

  • La phase 1 est uniquement basée sur les frais, avec 94 % pour tous les LPs et 1 % pour les meilleurs performeurs. Le protocole prend 5 % pour le Sarcophage.
  • La phase 2 active la gouvernance une fois qu'un déploiement atteint des seuils publiés, et pour les pools jaugés, la valeur par défaut bascule à 100 % pour les votants xRAM et 0 % pour les LPs.

C'est un réacheminement bien plus important que ce que le marché modélise. CT suppose que l'activation de la gauge déplace 20 % à 50 % des frais Robinhood vers les votants, mais la valeur par défaut documentée est de 100 %.

HyperEVM n'est pas généreux envers les détenteurs par hasard, c'est un déploiement de phase 2. Robinhood ne lèse pas les détenteurs, c'est la phase 1 qui fait 794 394 $ par mois avec la machine à incitations éteinte.

Offre : déflationniste à vie, inflationniste aujourd'hui

À vie : plafond dur de 1B, 442,95M jamais mintés, 206,09M brûlés, 236,86M en circulation. L'offre initiale était de 350M, donc environ 93M émis contre 206M brûlés. Déflationniste sur l'historique du token.

optimist - inline image

Époque 41 : 1 797 573 RAM mintés, 350 126 brûlés. Net plus 1 447 447 en une semaine.

Ramses est actuellement en inflation à 0,61 % par époque. Projetez cela avec la décroissance de 1 % et vous obtenez environ 73M mintés contre 18M brûlés sur un an. Net plus 55M sur une base de 236,86M, soit environ 23 % de dilution.

Notez que les émissions sont déjà bien inférieures au chiffre annoncé. La page de tokenomics dit 7M par époque. L'époque 41 en a minté 1,8M.

Les brûlures n'ont lieu que lorsque les gens déstakent, et 70,26 % de l'offre est stakée. Personne ne part actuellement, donc rien ne brûle. Le moteur de brûlure et le taux de staking travaillent l'un contre l'autre par conception. La conviction produit de l'inflation, la capitulation produit de la déflation.

Le flottant expliqué

Seulement 6,08M de RAM se trouvent dans des positions manuelles et non stakées qui peuvent être rachetées sur impulsion. Cela représente 2,6 % de l'offre en circulation. Pas 360M prêts à être déversés.

Les deux tiers de l'offre stakée sont enveloppés. Les déposants d'AutoVault doivent se retirer du coffre, puis déstaker, puis subir la brûlure de 50 %. Les détenteurs de r33 ne déstakent généralement pas du tout, ils vendent le r33 et cèdent la position à quelqu'un d'autre. Le RAM sous-jacent ne bouge jamais.

C'est la réponse à la foule du déstaking en un clic. La sortie est en un clic en théorie. En pratique, la majeure partie est assise dans des dérivés dont les détenteurs partent en vendant l'enveloppe.

Il est également important de garder à l'esprit que le projet existe depuis 2023 et a construit une communauté fidèle. La distribution des tokens est plus équilibrée que sur tout projet lancé il y a quelques semaines.

La plupart des détenteurs et surtout des stakeurs détiennent le projet depuis longtemps et n'ont pas beaucoup d'incitation à partir tôt et à subir la réduction de 50 % sur leurs pièces.

optimist - inline image

10 à 14 millions de dollars est le flottant négociable. 70,45M de RAM dans les portefeuilles et les LPs. C'est ce que montre DexScreener.

La majeure partie de l'offre de RAM est verrouillée en tant que xRAM et partir en brûle la moitié. Nous comptons donc cette offre verrouillée à seulement 50 %, plus les tokens flottants en totalité. Résultat : environ 153,6M de RAM qui pourraient réalistement atteindre le marché, valant environ 30,7 millions de dollars aujourd'hui. C'est le nombre juste à comparer avec les autres tokens DEX.

Voici ce que fait cette offre stakée :

optimist - inline image

À quoi ressemble le rendement

optimist - inline image

Avant toute accélération et avant les gauges sur Robinhood, Ramses offrait un rendement au sommet de son secteur.

En soustrayant les émissions, nous voyons que 1 797 573 RAM par époque au prix actuel représente environ 359 000 $ par époque, soit environ 18,7 millions de dollars annualisés. Par rapport au taux de revenus d'août, cela représente une couverture de 0,43x, donc le protocole paie plus qu'il ne gagne. Par rapport au rythme de l'époque 41, il dépasse 2x et s'autofinance.

Ce qui le casse

La concentration des frais dans les propres pools de RAM. Le taux effectif de 1,30 % indique que le pic était en grande partie dû à des personnes faisant tourner le token dans ses propres pools à frais élevés, et ce volume disparaît lorsque la rotation s'arrête.

À quoi ressemble le pari

En empruntant un cadre à @that1618guy, il y a deux catégories. La catégorie A imprime des revenus réels et le marché hausse les épaules, car il suppose que les revenus sont un coup de chance. La catégorie B n'a aucun revenu du tout et se négocie à dix fois le multiple, car l'histoire est plus propre.

optimist - inline image

$RAM est la catégorie A.

Il est passé d'environ 18 600 $ par jour de frais à 828 907 $ en un jour, et le marché a décidé que c'était un feu de paille. Pour un vDEX, les deux intrants qui déterminent si c'était le cas sont le volume et la TVL, et les deux n'ont fait que grimper sur la Chaîne Robinhood pendant des semaines. Robinhood se situe à environ 715 millions de dollars de TVL contre environ 5,5 milliards de dollars pour Base, un écart de 8x. Uniswap a atteint un sommet historique en volume DEX sur RH aujourd'hui. Ramses vient juste après uniswap en termes de volume tout en se négociant 119x moins cher.

Parier que les frais et la TVL de Ramses diminuent à partir d'ici n'est pas vraiment un pari contre Ramses. C'est un pari que tout l'écosystème Robinhood stagne.

écrit par @reverse_holo @0xkioto @artofconviction

Enregistrer en un clic

Lire les articles viraux en profondeur avec l’IA de YouMind

Enregistrez la source, posez des questions ciblées, résumez l’argument et transformez un article viral en notes réutilisables dans un seul espace de travail IA.

Découvrir YouMind
Pour les créateurs

Transformez votre Markdown en un article 𝕏 impeccable

Quand vous publiez vos propres textes longs, la mise en forme 𝕏 des images, tableaux et blocs de code est pénible. YouMind transforme un brouillon Markdown complet en un article 𝕏 impeccable, prêt à publier.

Essayer Markdown vers 𝕏

D'autres patterns à décoder

Articles viraux récents

Explorer plus d'articles viraux